Fördertipps

Fördertipps Im folgenden finden Sie eine Reihe von Stiftungen, die Projekte in verschiedenen Bereichen und für unterschiedliche Zielgruppen finanzieren. Es handelt sich hierbei nur um eine kleine Auswahl aus der reichhaltigen „Stiftungslandschaft“ in Deutschland. Sie haben aber die Möglichkeit, selbst weiter zu recherchieren unter www.stiftungsindex.org.

Mehr…

Bereich: Kinder- und Jugendliche

1. Hoch vom Sofa (ww.hoch-vom-sofa.de)
2. Jugendstiftung JUST (www.jugendstiftung-sachsen.de)
3. Aktion Mensch: Miteinander gestalten (www.aktion-mensch.de)
4. Y outh Bank (www.youthbank.de)
5. Deutsche Kinder- und Jugendstiftung (www.dkjs.de)
6. Stiftung Demokratische Jugend (www.jugendstiftung.org)
7. Kinder- und Jugendplan des Bundes (www.bmfsfj.de)
8. Landesjugendamt (www.sms.sachsen.de/landesjugendamt)
9. Jugendinitiative über Jugend für Europa (www.jugend-in-aktion.de)
10. Sächsische Jugendstiftung (www.saechsische-jugndstiftung.de)

Bereich: Kultur / Kunst / kulturelle Bildung / Veranstaltungen / Festivals

1. Fonds Soziokultur (www.fonds-soziokultur.de)
2. Kulturstiftung Sachsen (www.kdfs.de)
3. Kulturraum Leipziger Raum (www.kultur-leipzigerraum.de)
4. DKB Stiftung (www.dkb-stiftung.de)
5. Kulturstiftung des Bundes (www.kulturstiftung-bund.de)
6. Kulturbund Stiftung (www.kulturbund-stiftung.de)

Bereich: Geschichtsprojekte / Gedenkstättenfahrten

1. Anne Frank Fonds (www.annefrank.ch)
2. Stiftung Erinnerung Verantwortung und Zukunft (www.stiftung-evz.de)
3. Stiftung West-Östliche Begegnungen (www.stiftung-woeb.de)
4. Europeans for peace (www.europeans-for-peace.de)
5. Deutsch-polnisches / tschechisches / israelisches Jugendwerk
6. www.foerderung-geschichtsprojekte.de (Datenbank)
7. Dr. Hildegard Hansche Stiftung (www.hansche-stiftung.de)

Bereich: Demokratieförderung / politische Bildung

1. Landesprogramm Weltoffenes Sachsen für Demokratie und Toleranz (www.lpr-sachsen.de)
2. Amadeu Antonio Stiftung (www.amadeu-antonio-stiftung.de)
3. G emeinnützige Hertiestiftung (www.ghst.de)
4. Sebastian Cobler Stiftung (www.sebastian-cobler-stiftung.de)
5. Flickstiftung (www.stiftung-toleranz.de)

Bereich: Migration

1. Stiftung do: (www.stiftung-do.org)
2. Amadeu Antonio Stiftung (www.amadeu-antonio-stiftung.de)
3. Liz Mohn Musik- und Kulturstiftung (www.kultur-und-kunst-stiftung.de)
4. Evangelischer Entwicklungsdienst (www.brot-fuer-die-welt.de)
5. Europäischer Integrationsfonds / Flüchtlingsfonds (www.bamf.de)
6. Antonia Ruut Stiftung (www.antonia-ruut-stiftung.de )
7. Veolia Stiftung (Zusammenleben verschiedener Kulturen) (www.veolia-stiftung.de )

Bereich: Globales Lernen / interkulturelle Bildung

1. Evangelischer Entwicklungsdienst (www.brot-fuer-die-welt.de)
2. Engagement Global (www.engagement-global.de)
3. Stiftung Nord-Süd Brücken (www.nord-sued-bruecken.de)
4. Stiftung Umverteilen (www.umverteilen.de)

Bereich: Jugendbegegnung / Internationaler Austausch
1. Landesjugendamt
2. Stiftung West-Östliche Begegnungen (www.stiftung-woeb.de)
3. R enovabis Go East (www.renovabis.de)
4. ConAct (www.conact-org.de)
5. Deutsch-Israelisches Zukunftsforum (www.dizf.de) 44 45
6. R obert Bosch Stiftung (www.bosch-stiftung.de)
7. ENSA Programm (www.ensa-programm.com)
8. Jugend für Europa (www.jugend-in-aktion.de)

Bereich: Aktionen und Kamapgnen

1. Bewegungsstiftung (www.bewegungsstiftung.de)
2. Stiftung Mitarbeit (www.mitarbeit.de)

Wie man sonst noch an Geld kommen kann?

Eine andere Möglichkeit Geld für bestimmte Vorhaben zu bekommen, ist Crowdfunding.
Hierzu existieren mittlerweile einige Internetseite, die genutzt werden können:

www.visionbakery.de
www.betterplace.org
www.pling.de
www.mysherpas.com
www.startnext.de

Weniger…